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Oggetto:

Panel data models in STATA

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Panel data models in STATA

Oggetto:

Anno accademico 2023/2024

Docenti
Francesco Saverio Stentella Lopes (Titolare del corso)
Anno
1° anno, 2° anno, 3° anno
Periodo
Da definire
Crediti/Valenza
5
SSD attività didattica
SECS-P/11 - economia degli intermediari finanziari
Erogazione
Tradizionale
Lingua
Inglese
Tipologia esame
Prova pratica
Oggetto:

Sommario insegnamento

Oggetto:

Obiettivi formativi

Gli studenti che supereranno con successo il corso saranno in grado di:

 

  • Identificare le principali cause di endogeneità nei parametri stimati tramite un modello di regressione;
  • Discutere le possibili conseguenze dell’utilizzo di variabili endogene all’interno di un modello di regressione;
  • Capire in quali circostanze sia appropriato l’utilizzo di variabili strumentali per eliminare o limitare le possibili distorsioni causate dell’endogeneità;
  • Capire in quali circostanze sia appropriato utilizzare un modello di Difference in Difference;
  • Capire in quali circostanze sia possibile utilizzare una discontinuità nei dati per identificare un legame causale tra due variabili.
Oggetto:

Programma

Il corso sarà sviluppato in 5 lezioni da 7 ore per un totale di 35 ore. 

Lezione 1:

 Le assunzioni del modello OLS e Il problema dell’endogeneità;

  1. Il problema delle variabili omesse;
  2. Il problema della simultaneità;
  3. Il problema dell’errore di misurazione.

Lezione 2:

 Causalità e analisi controfattuale;

  1. La soluzione delle variabili strumentali;
  2. I modelli panel ad effetti fissi;
  3. I modelli panel ad effetti casuali.

Lezione 3:

 Possibili soluzione al problema dell’analisi controfattuale: il Difference in Difference;

  1. Il modello di Difference in Difference con un unico trattamento;
  2. Il problema del trend parallelo.

Lezione 4:

  1. Il modello Difference in Difference con diversi trattamenti in diverse date;
  2. Problemi di stima;
  3. Soluzioni ai problemi di stima con diversi trattamenti in diverse date.

Lezione 5:

  1. La soluzione al problema dell’analisi controfattuale tramite l’utilizzo di discontinuità nei dati;
  2. Test di appropriatezza della metodologia;
  3. L’analisi grafica della discontinuità nei dati;
  4. L’analisi numerica della discontinuità nei dati.
Oggetto:

Modalità di insegnamento

Il corso sarà sviluppato in 5 lezioni da 7 ore per un totale di 35 ore. Ogni lezione prevederà una prima parte teorica e una seconda parte applicativa. La prima parte di 4 ore si svolgerà durante la mattina. La seconda parte, applicativa della durata di 3 ore si svolgerà nel pomeriggio e prevederà l’utilizzo del software Stata.

Oggetto:

Modalità di verifica dell'apprendimento

La verifica dell’apprendimento prevederà lo sviluppo di un progetto di ricerca che gli studenti saranno tenuti a presentare a fine corso. Il progetto dovrà prevedere l’utilizzo delle tecniche discusse in aula e sarà valutato secondo criteri precedentemente discussi

Testi consigliati e bibliografia



Oggetto:
Libro
Titolo:  
Mostly harmless econometrics: An empiricist's companion
Anno pubblicazione:  
2009
Editore:  
Princeton University press
Autore:  
Angrist, J. D., & Pischke, J. S
Obbligatorio:  
No


Oggetto:
Libro
Titolo:  
Econometric analysis of cross section and panel data.
Anno pubblicazione:  
2010
Editore:  
MIT press
Autore:  
Wooldridge, J. M
Obbligatorio:  
No


Oggetto:
Articolo
Titolo:  
What’s trending in difference-in-differences? A synthesis of the recent econometrics literature
Titolo rivista:  
Journal of Econometrics
Anno pubblicazione:  
2023
Autore:  
Roth, J., Sant’Anna, P. H., Bilinski, A., & Poe, J.
Obbligatorio:  
No


Oggetto:
Ultimo aggiornamento: 27/02/2024 09:44
Location: https://dott-business-management.campusnet.unito.it/robots.html
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